Библиотека

Библиотека ГБПОУ г. Москвы «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова» является по статусу учебной библиотекой и структурным подразделением колледжа

Основная цель библиотеки – содействие образовательному процессу всеми формами и методами библиотечно-библиографического обслуживания.

Основная задача библиотеки – комплектование фонда учебной литературы в соответствии со специальностями, образовательными программами, реализуемыми колледжем, и информационными потребностями читателей. Комплектование библиотечного фонда осуществляется в соответствии с ФГОС СПО, СОО и информационными потребностями читателей. Читателями библиотеки являются студенты дневного и заочного отделений, преподаватели и сотрудники колледжа, специалисты полиграфической отрасли, слушатели курсов повышения квалификации и абитуриенты.

Фонд библиотеки состоит из:

• учебной литературы;
  • учебно-методической литературы;
  • научно-популярной литературы;
  • справочной литературы;
  • художественной литературы;
  • изданий на электронных носителях;
  • периодических изданий по полиграфии и смежным профессиям;

Дополнительная литература, помимо учебной, включает в себя официальные издания: сборники законодательных актов, Кодексы РФ, справочники, энциклопедии, отраслевые словари.

В библиотеке постоянно ведется работа по обновлению электронного каталога в программе АИБС «MARK-SQL» на основе библиотечного фонда. Студентам и преподавателям колледжа предоставляется доступ к электронно-библиотечной системе Znanium.com. НИЦ Инфра-М, которая насчитывает не менее 19000 названий электронных изданий по базовым и вариативным дисциплинам СПО, обеспечивается участие преподавателей колледжа во Всероссийском проекте «Школа цифрового века».

Наша библиотека широко взаимодействует с различными библиотеками: Центральной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова, Российской государственной библиотекой, №48 ЦБС СВАО г. Москвы и организуем различные мероприятия для наших ребят и их преподавателей. Это круглые столы, конференции, литературные встречи, экскурсии, в которых они с удовольствием принимают активное участие.

В читальном зале

В читальном зале библиотеки регулярно проводятся литературные гостиные с артистами театров и кино, артистами Московской государственной академической филармонии. Наши студенты соприкасаются с живым словом великих классиков литературы в исполнении именитых мастеров слова.
Библиотекой также проводятся литературные встречи для студентов и преподавателей с авторами книг и работниками издательств. В результате ребята получают советы и рекомендации подрастающим редакторам, дизайнерам нашего колледжа, приобщаются к искусству создания книги.
Библиотека регулярно организует для студентов и преподавателей колледжа посещение спектаклей Нового Драматического театра в рамках акции «Бесплатный билет».
В читальном зале ежегодно проводятся Международные конкурсы по переплету миниатюрных книг и изделий из бумаги и картона среди студентов профессиональных учебных заведений полиграфической отрасли.
В помощь образовательному процессу в читальном зале библиотеки организованы книжно-иллюстративные выставки из цикла «Мир моей профессии»: полиграфическое производство, издательское дело, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, производство изделий из бумаги и картона; реклама (по отрасли), дизайн (по отрасли), цикл общеобразовательных дисциплин, естественнонаучный, общий гуманитарный и социально-экономический циклы, новости в полиграфии; новинки и тенденции на страницах отраслевых журналов и др.; Постоянно обновляется выставка «МИПК им. Федорова на страницах печати» с размещением ее на сайте библиотеки в разделе: «СМИ о нас».

Сотрудники библиотеки:

• много внимания уделяют экологическому просвещению наших студентов. Мы активно сотрудничаем с Детским экологическим центром «Красная сосна» Национального парка «Лосиный остров» по проведению природоохранных мероприятий, которые повышают познавательный интерес студентов в экологической области, стимулируя их читать.
  • оказывают методическую помощь кураторам групп и преподавателям в проведении конференций, классных часов, тематических уроков, подборе необходимой информации, а также к юбилейным датам года.

Мы широко информируем всех о нашей деятельности: все мероприятия библиотеки отражаются в газете колледжа «Буквица», на сайте колледжа в новостях и в социальных сетях.

Режим работы библиотеки: ежедневно (кроме субботы и воскресения) с 8:30 – до 17:00, обед 12:30-13:00, последняя пятница месяца – санитарный день.

Библиотека расположена по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д.5, 3 эт., тел.: 8 (499) 188-07-56.

Заведующий библиотекой – Глебова Оксана Евгеньевна.

Библиотекарь – Обидина Зоя Александровна.

Правила пользования библиотекой