История организации

История Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова начинается 5 мая 1929 года, когда решением Малого Совета Народных Комиссаров РСФСР был организован Московский полиграфический техникум.

Первым директором колледжа становится Павел Иванович Карулин.

1930 год — создано вечернее отделение, двухгодичные курсы повышения квалификации административно-технического персонала, подготовительные курсы.

1934 год — созданы курсы новой техники для ускоренного переучивания техников-типографов, открыты пять филиалов при крупнейших московских типографиях.

1941 год, ноябрь — объединение с Московским техникумом красочной печати. В результате произошедшей реорганизации, в техникуме были утверждены следующие 5 специальностей: 1. Наборное производство, 2. Печатное, 3. Переплетно-брошюровочное, 4. Фото-цинкографское, 5. Лито-офсетное.

1948 год — техникуму присвоено имя великого русского первопечатника Ивана Федорова.

1960 год — Московский полиграфический техникум объединен с Московским вечерним издательским техникумом и преобразован в Московский издательско-полиграфический техникум.

1984 год — техникум переезжает в современный комплекс зданий на Ярославском шоссе.

1992 год — техникум переименован в Московский издательско- полиграфический колледж имени Ивана Федорова. 10 февраля 1992 года Приказом Министерства печати и информации России был утвержден Устав Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова.

1994 года 6 марта Комитетом РФ по печати выдана лицензия 1604 на право ведения общеобразовательной деятельности в сфере профессионального образования.

1994 года 11 марта Правительством Москвы было выдано свидетельство о регистрации Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова номер в Реестре 2266–2. Учредителем является Министерство печати и информации РФ.

1995 года 12 июля решением Коллегии Государственного Комитета РФ по высшему образованию был выдан Сертификат о государственной аттестации номер 0169.

с 2001 года — колледжем руководит директор Ирина Владимировна Степанян — кандидат педагогических наук.

2002–2004 года — открыты новые специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Дизайн», «Реклама», «Производство изделий из бумаги и картона» («Технология и дизайн упаковочного производства»), возобновлена работа курсов повышения квалификации.

В настоящее время в колледже ведется обучение по 7 специальностям: полиграфическое производство, производство изделий из бумаги и картона, экономика и бухгалтерский учет, издательское дело, реклама, дизайн, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

Учредителем колледжа с 2012 года является Департамент образования города Москвы.