Учебно-производственная работа (практика)

5 мая 2017 года Московскому издательско-полиграфическому колледжу имени русского первопечатника Ивана Федорова исполнилось 88 лет.

На протяжении многих лет колледж удерживает первенство среди лучших учебных заведений России, что является высокой оценкой качества получаемого здесь образования.

Главное достижение колледжа – это более 50 тысяч выпускников, многие из которых всю свою жизнь посвятили издательско-полиграфическому делу. И это не случайно, руководство колледжа уделяет большое внимание студенческой учебной и производственной практике и творческим профессиональным конкурсам. В колледже проводятся международные конкурсы профессионального мастерства, студенты выезжают за границу, преподаватели МИПК также нередко проходят стажировки за рубежом. На конкурсы мастерства в колледж приезжают иностранные студенты. Студенты колледжа регулярно занимают лидирующие позиции в номинациях WorldSkills Russia и EuroSkills.

В декабре 2016 года президент РФ Владимир Владимирович Путин встретился с членами национальной сборной WorldSkills Russia, занявшей первое место в общекомандном зачёте по баллам пятого европейского первенства EuroSkills-2016. Среди приглашенных была преподаватель нашего колледжа Ольга Евгеньевна Минаева — национальный эксперт по компетенции «Графический дизайн», Ольгу Евгеньевну поздравили с высоким результатом — серебряной медалью в компетенции «Графический дизайн», который показала на EuroSkills-2016 её подопечная Алёна Кирдина.

Учебный процесс в Московском издательско-полиграфическом колледже организован на самом современном уровне по любой из специальностей, которые есть в колледже. Программа нацелена на подготовку практико-ориентированного специалиста, готового работать с первого дня, как только он пришел на производство. Для этого учебный план построен таким образом, что большая часть часов отведена практическим занятиям. У колледжа есть свои собственные учебные мастерские, редакция, студенческое радио, газета, в которых проходит студенческая учебная практика, которая предшествует настоящей производственной практике на полиграфпредприятиях, издательствах и в различных медиа-структурах. В колледже студенты делают собственную газету и также организуют работу студенческого радио. Благодаря этому студенты узнают самые передовые тенденции отрасли, а у преподавателей не возникает проблем с переизданием обновленных методических материалов и учебной литературы.

Московский издательско-полиграфический колледж один из передовиков подготовки молодых специалистов. Являясь членом двух международных организаций: European Graphic/Media Industry Network (EGIN), и Международного конгресса высших и средних учебных заведений, объединяющего 114 стран. Это позволяет колледжу осваивать все передовые технологии в обучении, перенимая самый передовой и прогрессивный опыт зарубежных партнеров, соединяя традиционные формы обучения с современными программами, которые были разработаны при содействии с европейскими странами.

Уже несколько лет в МИПК проводится квалификационная сертификация студентов, и проводят ее работодатели. Процесс сертификации был подготовлен совместно с Межрегиональной ассоциацией полиграфистов. Учащиеся готовят портфолио, включающее оценки за время практики на предприятиях, отвечают на теоретические вопросы и демонстрируют практические навыки.

Мы соц.сетях:

Для работодателей и социальных партнеров

Наши специальности

Издательское дело

Полиграфическое производство

Производство изделий из бумаги и картона