Учебно-производственная работа (практика)

На протяжении многих лет колледж удерживает первенство среди лучших учебных заведений России, что является высокой оценкой качества получаемого здесь образования.

Главное достижение колледжа — это более 50 тысяч выпускников, многие из которых всю свою жизнь посвятили издательско-полиграфическому делу. И это не случайно, руководство колледжа уделяет большое внимание студенческой учебной и производственной практике и творческим профессиональным конкурсам. В колледже проводятся международные конкурсы профессионального мастерства, студенты выезжают за границу, преподаватели МИПК также нередко проходят стажировки за рубежом. На конкурсы мастерства в колледж приезжают иностранные студенты. Студенты колледжа регулярно занимают лидирующие позиции в номинациях WorldSkills Russia и EuroSkills.

Учебный процесс в Московском издательско-полиграфическом колледже организован на самом современном уровне по любой из специальностей, которые есть в колледже. Программа нацелена на подготовку практико-ориентированного специалиста, готового работать с первого дня, как только он пришел на производство. Для этого учебный план построен таким образом, что большая часть часов отведена практическим занятиям. У колледжа есть свои собственные учебные мастерские, редакция, студенческое радио, газета, в которых проходит студенческая учебная практика, которая предшествует настоящей производственной практике на полиграфпредприятиях, издательствах и в различных медиа-структурах. В колледже студенты делают собственную газету и также организуют работу студенческого радио. Благодаря этому студенты узнают самые передовые тенденции отрасли, а у преподавателей не возникает проблем с переизданием обновленных методических материалов и учебной литературы.

Московский издательско-полиграфический колледж один из передовиков подготовки молодых специалистов. Являясь членом двух международных организаций: European Graphic/Media Industry Network (EGIN), и Международного конгресса высших и средних учебных заведений, объединяющего 114 стран. Это позволяет колледжу осваивать все передовые технологии в обучении, перенимая самый передовой и прогрессивный опыт зарубежных партнеров, соединяя традиционные формы обучения с современными программами, которые были разработаны при содействии с европейскими странами.

Уже несколько лет в МИПК проводится квалификационная сертификация студентов, и проводят ее работодатели. Процесс сертификации был подготовлен совместно с Межрегиональной ассоциацией полиграфистов. Учащиеся готовят портфолио, включающее оценки за время практики на предприятиях, отвечают на теоретические вопросы и демонстрируют практические навыки.

Ведущий специалист по учебно-производсвтенной работе МИПК имени И. Фёдорова
Жилина Светлана Михайловна
Tel.: +7 (499) 188-11-02
e-mail: upo-mipk@mail.ru