Психологическое сопровождение

Дарья Юрьевна Коновалова (каб. 119)

Телефон: 8-499-188-27-55

Контактный телефон: 8-499-188-2755

Психолого-педагогическое сопровождение в условиях системы среднего профессионального образования это комплекс мероприятий направленный на поддержку комфортного сосуществования всех участников образовательного процесса (студенты, преподаватели и родители). Специалистом способным помочь в решении поставленных задач является педагог-психолог.

Задачи психолого-педагогического сопровождения учебного процесса:

1. Сопровождение процесса адаптации и самоопределения студентов на начальном этапе обучения.
  2. Повышение конкурентоспособности студентов на рынке труда путем формирования у студентов активной жизненной позиции и стратегии реализации личного профессионального плана.
  3. Формирование у студентов мотивации к сохранению здоровья и первичная профилактика аддитивного поведения студентов.
  4. Содействие администрации и педагогическому коллективу в создании психолого-педагогических условий для сохранения здоровья и развития личности студента.
  5. Оказание помощи студентам в решении психологических проблем.
  6. Психологическое просвещение студентов, родителей и сотрудников колледжа. Распространение и внедрение в практику образования и воспитания студентов новейших достижений психологической науки.

Но, хотелось бы обо всем по порядку. Для начала, стоит все же разобраться, кто такой психолог и чем человек, владеющий данной профессией, отличается от остальных специалистов, чья деятельность связана с человеческой психикой.

Для этого предлагаю ознакомиться с краткой информацией:

Психолог - это человек, который имеет профессиональное образование в сфере психологии, владеет дипломом и опытом практической работы. Психологи работают со здоровыми людьми, имеющими разные сложности в различных сферах повседневной жизни.

Психиатр – это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Врач-психиатр может консультировать и лечить психически здоровых и психически больных людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.

Таким образом, можно сделать вывод , что Психолог – это специалист имеющий высшее образование в данной области, работающий с людьми , состояние психики которых, с медицинской точки зрения, не откланяется от нормы. В современной науке выделяется огромное количество психологических направлений. В соответствии с этим специалист-психолог имеет более глубокие знания в выбранном направлении.

На базе учреждения среднего профессионального образования работает специалист педагог-психолог, основными направлениями деятельности, которого являются:

1. Психодиагностическая работа.
  2. Психоконсультационная работа.
  3. Коррекционно-развивающая работа.
  4. Просветительская и профилактическая работа (в рамках психолого-педагогического сопровождения).
  5. Экспертная работа (участие в консилиумах, комиссиях, административных совещаниях по принятию каких-либо решений, требующих психологического разъяснения ситуации).
  6. Организационно-методическая работа (анализ и планирование деятельности, сбор, анализ и оформление информации, курсы повышения квалификации, анализ научной и практической литературы для подбора инструментария, разработка развивающих и коррекционных программ).

Уважаемые студенты, педагоги и родители!

По всем вопросам, возникающим на различных этапах образовательного и воспитательного процесса,
прошу незамедлительно обращаться.

Любую ситуацию, какой бы безвыходной она не казалась,
всегда можно разрешить.

От вас требуется, прежде всего, желание!

План мероприятий по психологической готовности учащихся к ГИА,ЕГЭ 2016-2017

27.04.17

Тренинг на тему «Экзаменационный стресс» среди обучающихся

18.05.17