Социальная работа в колледже

Социальный педагог – Черный Андрей Андреевич , кабинет 119.

Контактный телефон – 8(499)188-27-55

Часы консультаций: понедельник, среда, пятница 15.00-16.00

Кому положена социальная стипендия

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи в виде: социальных выплат, назначаемых и выплачиваемых органами социальной защиты населения города Москвы (региональная социальная доплата к пенсии, пособия, компенсационные выплаты), субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, выплачиваемой префектурами административных округов города Москвы, управами районов города Москвы, органами социальной защиты населения города Москвы, адресной социальной помощи (продуктовая, вещевая помощь с использованием электронного социального сертификата).
Подать заявление на получение справки о назначении государственной социальной помощи (далее - Справка) и получить готовую Справку можно в любом московском филиале Центра «Мои документы» вне зависимости от регистрации. Срок подготовки и выдачи Справки составляет 14 рабочих дней.

Работа социального педагога с детьми «группы риска».

Направления работы:

1. Социально-педагогическое исследование (диагностика) с целью выявления социальных и личностных проблем студентов всех возрастов:
  • составление социального паспорта колледжа, социального паспорта по группам;
  • изучение и анализ социально-бытовых отношений в семьях студентов «группы риска».
  1. Социально-педагогическая защита прав ребенка:
  • выявление и поддержка студентов, нуждающихся в социальной защите (дети-инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей);
  • защита прав и интересов обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в различных инстанциях;
  • защита и индивидуальная работа с обучающимися из неблагополучных семей.
  1. Социально-педагогическая поддержка семьи:
  • выявление социально-неблагополучных семей;
  • создания банка данных по неполным, малообеспеченным, многодетным семьям;
  • содействию включению родителей в учебно-воспитательный процесс;
  • психолого-педагогическое просвещение социально-неблагополучных семей.
  1. Социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация:
  • выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения у подростков;
  • профилактическая и коррекционная работа с детьми, состоящими на различных видах учета;
  • пропаганда здорового жизни;
  • повышение уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей;
  • индивидуальные консультации для студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • организация и проведение мероприятий профилактической направленности (лекции, беседы, акции, конкурсы и т.п.);
  • проведение заседаний Совета по профилактике правонарушений.

Профилактическая работа со студентами.

• Ведение учета студентов, находящихся в социально опасном положении, семей, находящихся в социально опасном положении (КАРТА СТУДЕНТА)
  • Проведение мероприятий, направленных на коррекцию отклоняющегося поведения и формирования позитивных установок с участием специалистов учр.профилактики (приглашение сотрудников правоохранительных органов, специалистов из Наркологического диспансера, УФСКН, НИИ Гигиены РАМН, проекта «Общее дело» и т.п.).
  • Проведение мотивационных тренингов против табачной зависимости (мед.психолог Центра профилактики табачной зависимости).
  • Проведение групповых занятий по профилактике негативных проявлений среди студентов.
  • Привлечение к участию во внеурочных мероприятиях. Волонтерство. Организация различных акций.
  • Информационное обеспечение студентов с помощью наглядного материала.
  • Внутриколледжный учет и подготовка к Совету профилактики (вызов, постановка, учет).
  • Организация семинаров для кураторов и преподавателей колледжа по вопросам профилактики (по вопросу табакокурения, по вопросу наркотических веществ и т.п.).
  • Учет студентов «группы риска» (социально-педагогическая карта)

В октябре проводится «Месячник по профилактике правонарушений».

Телефон доверия 8-800-2000-122

Нормативно-правовая база в работе социального педагога.

1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ.
  2. Конвенция ООН о правах ребенка 1990г.
  3. Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  4. Федеральный закон № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  5. Постановление Правительства Москвы № 852-ПП от 23 сентября 2008 г. «Об установлении размера стипендий для обучающихся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы».
  6. Закон города Москвы № 61 от 30 ноября 2005 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве».
  7. Федеральный закон № 49-ФЗ от 24 апреля 2008 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве"»
  8. Приказ Департамента образования города Москвы «О расчетном нормативе бюджетного финансирования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 250 от 30 марта 2011г.
  9. Закон города Москвы № 4 от 28 января 2004 года «О молодежи».
  10. Приказ Департамента образования г. Москвы № 51 от 07.02.06. «Об организации ведения в государственных образовательных учреждениях Департамента образования г. Москвы учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении»
  11. Закон г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».