Детский профориентационный квест «Путешествие в Город мастеров» 29.10.18

Тема: «Путешествие в город Мастеров»

Цель 1: Расширить знания учащихся о многообразии профессий. Формировать коммуникативные качества учащихся. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Цель 2: Создание условий для формирования представлений воспитанников о профессиях в процессе игровой деятельности.

Задачи:
Образовательные:

• Сформировать элементарные знания дошкольников о профессиях.
  • Сформировать элементарные представления об инструментах, которые используют в работе люди разных профессий.
  • Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Профессии».

Развивающие:

• Развивать познавательную и речевую активность, внимание.
  • Способствовать развитию творческой самостоятельности.
  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

• Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
  • Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к труду.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, игровой, проблемный, метод практической деятельности, вопросы к детям.

25 октября 2018 года на базе Многопрофильной школы № 1374 был организован и проведен Детский профориентационный квест «Путешествие в Город мастеров».

Воспитанники дошкольной группы №3 приняли участие в интерактивном познавательном квесте, подготовленном специалистами Московского издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Федорова.

В ходе выполнения разнообразных заданий ребята познакомились с миром полиграфии, узнали о специальностях: «Дизайн (по отраслям)», «Производство изделий их бумаги и картона», а также сами с большим интересом создали свой «Сундук желаний»

Постигать профессиональные премудрости дошкольникам помогали сотрудники школы и студенты колледжа, а руководила этим процессом специалист МФЦПК МИПК им. И. Федорова Тюрина Ольга Николаевна.

В конце квеста ребят «навестила сказочная фея» и вручила всем участникам квеста памятные сертификаты «Почетного жителя Города мастеров».