Выпускникам и старшекурсникам

SuperJob
Центр занятости молодёжи

* Информация в процессе обработки

АИСТ — это автоматизированная информационная система содействия трудоустройству выпускников.

АИСТ поможет:

• работодателям найти специалистов среди студентов и выпускников колледжа;
  • студентам и выпускникам расширить диапазон поиска работы;
  • органам исполнительной власти оперативно принимать управленческие решения по различным направлениям.
Поиск вакансий
Поиск стажировок для студентов
Поиск резюме
Работодатели
Помощь

Служба поддержки от КЦСТ kcst@bmstu.ru

Резюме

Пройдет немного времени, и вы смените статус «студент» на «молодой специалист». Приступите к поиску работы, будете рассылать резюме и ходить на собеседования. Начните готовиться уже сейчас. Попробуйте составить резюме, собрать портфолио, создать сайт-визитку.

Подборка полезных статей, которая поможет вам в этом:

10 вещей, которые не надо писать в сопроводительном письме

30 слов и выражений, которые помогут составить хорошее резюме

На что в резюме смотрит работодатель

Как продать свое резюме в два раза дороже

Структура резюме и образец

Собеседование

Интервью пройдет гладко и без волнений, если уделить полчаса подготовке.

Об этом читайте в статье

7 вещей, которые нужно сделать перед собеседованием

Оформление на работу

Вы прошли собеседование, работодатель берет вас на работу и готов подписать договор.

Что нужно знать о документе, который будет регулировать ваши отношения?

Трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает взаимные права и обязанности.

По трудовому договору работник выполняет работу по определённой должности, соответствующей его квалификации, а работодатель предоставляет работнику работу, обеспечивает условия труда и своевременно выплачивает зарплату.

Подчинение внутреннему трудовому распорядку — основная характеризующая черта трудового договора, которая отличает его от гражданско-правовых договоров (подряда, оказания услуг и пр.).

Ознакомьтесь с типовой формой трудового договора, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям

Скачать образец трудогвого договора

Договор возмездного оказания услуг — это соглашение, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К числу существенных условий такого соглашения относятся:

1. Предмет договора — конкретные действия, которые должен совершить исполнитель, либо деятельность, которую он должен выполнять. Суть оказываемой услуги должна быть прописана в договоре предельно ясно.
  2. Сроки начала и завершения оказания услуг.

Помимо вышеназванного в тексте договора на оказание услуг целесообразно отразить следующие дополнительные условия:

• стоимость услуг (если это условие не прописано в договоре, заказчик должен уплатить сумму, обычно взимаемую за аналогичные услуги);
  • требования к качеству оказываемой услуги;
  • место выполнения услуг;
  • ответственность сторон за невыполнение взятых на себя обязательств (например, размер неустойки за нарушение сроков оплаты);
  • иные условия в зависимости от вида услуги.

Кроме того в договоре могут быть отражены:

• условие о полной или частичной предоплате;
  • право исполнителя на привлечение третьих лиц к выполнению услуг.

Скачать образец договора возмездного оказания услуг

Документы, которые необходимо при себе иметь при приёме на работу

Если гражданин не был официально трудоустроен, то его первый работодатель вправе потребовать от него только удостоверение личности. Диплом и военный билет понадобятся только в тех случаях, когда работа требует специальной подготовки, а сам соискатель военнообязанный. Остальные документы будут оформлены для сотрудника работодателем после заключения трудового договора: трудовая книжка — в течение 5 дней после трудоустройства; СНИЛС — в течение нескольких недель, необходимых для выпуска карточки (до месяца).

1. справка по форме 2-НДФЛ;
  2. фотографии;
  3. свидетельства о заключении брака и рождении детей.
  4. ИНН;
  5. характеристики и рекомендации с прошлых мест работы;