80 лет профтехобразованию

2 октября 2020 года исполнилось 80 лет

системе профессионально-технического образования в России

Это знаменательная дата не только для всего педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

День профтехобразования отмечают ежегодно, начиная с 1940 года, когда Советский Союз официально начал заботиться о наличии государственных трудовых резервов. Праздничный день назначен на 2 октября и приурочен к подписанию указа Верховного Совета СССР о создании ремесленных, заводских и художественных училищ. Позднее, в 2013 году, реформа частично преобразовала училища в техникумы и колледжи.

Самыми первыми заведениями профтехобразования были духовные училища. К XVII веку появляются коммерческие училища, где изучали право, бухучёт, навигацию и другие базовые предметы.

Развитие производства привело к созданию технических образовательных учреждений. Во времена Российской империи были популярны школы фабрично-заводского ученичества, ремесленные училища.

В Советском Союзе в середине прошлого века профессионально-технические училища (ПТУ) были реорганизованы. На учёбу принимали после окончания восьмилетней школы. ПТУ охватывали 450 рабочих профессий. Учащимся полагалась стипендия, бесплатное питание, различные льготы. Обучение длилось от нескольких месяцев до 4 лет. Пик популярности пришёлся на 1981 год, когда число профильных заведений было более 7000, а число учащихся – около 3,6 млн.

Однако после развала Союза популярность училищ начала резко снижаться. Закрытие предприятий, уменьшение зарплат, отсутствие льгот – всё это сделало профтехобразование непрестижным. А доступность высшего образования привела к неконтролируемому росту выпускников, неспособных трудоустроиться.

В настоящее время, наоборот, растёт спрос на выпускников техникумов и колледжей по профессиям и специальностям СПО. Появился ТОП-50 востребованных и перспективных профессий и специальностей, который будет постоянно пополняться в зависимости от требований рынка труда и развития технологий.

За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров.

Анонс празднования 80-летия профтехобразования

3 декабря на онлайн-площадке МИПК им. И. Федорова пройдет онлайн-конференция «Государственные трудовые резервы»

Молодежная онлайн-конференция «Государственные трудовые резервы печатной промышленности»

Видео "Выпускникам"