Национальная сборная WorldSkills Russia вернулась в Москву 22.10.2017

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА МИРА WORLDSKILLS ABU DHABI 2017 В МОСКОВСКОМ АЭРОПОРТУ ВСТРЕТИЛИ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ И МИНИСТРЫ

Национальная сборная WorldSkills Russia вернулась в Москву после победы в балльном зачете мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Абу-Даби. Встречать участников и победителей в аэропорт Шереметьево прибыли болельщики, друзья, родственники и политики. В частности, поздравить сборную с победой приехали помощник Президента России Андрей Белоусов, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Российская сборная заняла первое место в общем командном зачете WorldSkills Abu Dhabi 2017 и пятое место – в медальном, завоевав 11 медалей и 21 медальон за профессионализм.

«Вы первые не только потому, что заняли первое место по баллам, вы первые потому, что стали первопроходцами, — обратился к сборной в аэропорту Андрей Белоусов. — Да, китайцы заняли первое место по медалям, но я считаю, что первое место по баллам важнее, так как показывает общий профессионализм». Он отметил, что средний результат у сборной по итогам соревнований — 695 баллов. «Это колоссальный результат», — сказал Андрей Белоусов. Он пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева предложила чемпионам посвятить победу в соревнованиях своим родителям и наставникам, а министр труда и социальной защиты Максим Топилин выразил уверенность, что победители чемпионата могут требовать у работодателей премию.

По словам гендиректора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, прогресс Российской сборной составил 600% по сравнению с предыдущими мировыми соревнованиями в Бразилии в 2015 году, откуда участники привезли всего шесть медальонов.

Впервые за пятилетнюю историю участия в WorldSkills российская сборная принимала участие в состязаниях по каждой из компетенций. В состав сборной РФ вошли 58 человек — молодые специалисты, победители российских чемпионатов из 24 регионов.

Россия подтвердила своё лидерство в шести профессиях. Золотые медали получили участники национальной сборной WorldSkills Russia по компетенциям ИТ-решения для бизнеса, Веб-разработка, Ювелирное дело, Холодильная техника и системы кондиционирования, Сетевое и системное администрирование, Экспедирование грузов.

Четыре серебряные медали Россия завоевала по компетенциям Мобильная робототехника, Парикмахерское искусство, Визуальный мерчандайзинг и витринистика, Обслуживание грузовой техники.

Единственная «бронза» досталась России по компетенции Камнетёсное дело. Награду «Best of nation» как лучший представитель страны получил обладатель золотой медали по веб-разработке Константин Ларин из Челябинска.

Помимо традиционных медалей, российская сборная завоевала 21 медальон за профессионализм. Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.