Экскурсия в Музей книги РГБ 15.11.2018

15 ноября 2018 года студенты первого курса ГБПОУ МИПК им. И. Федорова, обучающиеся по специальности «Полиграфическое производство» стали участниками проекта «Профессиональные стажировки», посетив Музей книги Российской государственной библиотеки, где им подробно рассказали о развитии книгоиздания с древнейших времен до наших дней. Мероприятие было организовано сотрудниками библиотеки Глебовой О. Е., Обидиной З.А и куратором группы 1Т Черной И. В. Встречу провела заведующая сектором НИО редких книг (Музея книги) Золотова Мария Борисовна. Обучающиеся ознакомились с историей книгоиздания, а также увидели труды Гомера, Дефо, Шекспира и Ньютона.

Им были представлены древнейшие формы книг (папирусный свиток, глиняные таблички, книги из листьев пальмы), факсимильные воспроизведения раннего пергаменного кодекса «Архангельское Евангелие» 1092 года и 42-строчная Библия Иоганна Гуттенберга XV века, самая большая и самая маленькая книги, газеты на бересте и шелке. Кроме того, обучающимся рассказали, как делать гравюры, какую роль играет в детективах нож для бумаги и зачем нужна книга для танцев.

Также студенты смогли ознакомиться с сопутствующими предметами книги – это лорнеты, ручки из пера, ножи для резки бумаги, чернильницы, лупы, пенсне, держатели для бумаги.

В завершении мероприятия участникам была предоставлена возможность рассмотреть подробнее все экспонаты музея и задать интересующие их вопросы. Студенты группы 1Т выражают огромную благодарность Золотовой Марии Борисовне за интересную экскурсию, а также сотрудникам библиотеки МИПК им. И. Федорова.

Полякова Юлия, 1Т