Марафон дней открытых дверей в московских колледжах 23.03.2017

В апреле стартует ставший для многих уже традиционным марафон дней открытых дверей в московских колледжах. Профессиональная весна пройдет на более чем 200 площадках, в профильных мастерских и производственных лабораториях, в коворкинг-зонах и творческих студиях. 1, 8, 15 и 22 апреля 2017 года в рамках профориентационного марафона «Карьерный навигатор: масштаб город» во всех профессиональных образовательных организациях города Москвы пройдут Дни открытых дверей «Сто дорог – одна твоя».

«Сто дорог – одна твоя» – это:

  • ежегодный марафон профессий столичного образования;
  • презентационная площадка предпрофильного и профильного обучения;
  • возможность проверить свои профессиональные цели и получить первый профессиональный навык;
  • время выбрать свой профессиональный маршрут.

55 столичных колледжей познакомят самых активных участников с основными профессионально-образовательными траекториями. Для жителей столичного региона будут организованы свыше 1000 разнообразных деловых, активизирующих, развивающих и ознакомительных мастер-классов, тренингов, викторин и квестов.

Школьников и их родителей ждут 7 профориентационных маршрутов:

1 – Техника и машиностроение;
2 – Авиация и космос;
3 – Кулинарное мастерство и ресторанный сервис;
4 – Индустрия моды и красоты;
5 – Архитектура и строительство;
6 – Информационные технологии;
7 – Безопасность и юриспруденция.

Каждый профмаршрут – это первое приближение к профессиональному будущему.

На маршруте «Техника и машиностроение», который пройдет на площадках колледжей, входящих в УПО «Техника и технология наземного транспорта», состоится презентация лабораторий по диагностике и отладке автотранспорта, пройдут мастер-классы по ремонту двигателя внутреннего сгорания и рулевого управления автомобиля, проверке и регулировке углов установки колёс, нанесению лакокрасочного покрытия на элементы кузова.

Путешествие по маршруту «Авиация и космос» состоится в мастерских и лабораториях УПО «Авиационно-космическое машиностроение». Лучшие студенты и преподаватели колледжей УПО представят гостям мастер-классы, квесты, интерактивные игры, посвящённые компьютерным технологиям, 3D- и авиамоделированию, автомеханике, робототехнике и работе на станках с числовым программным управлением.

На маршруте «Кулинарное мастерство и ресторанный сервис» участникам предстоит знакомство со спецификой обучения в колледжах УПО «Организация обслуживания в общественном питании». Гости мастерских узнают, как правильно сервировать стол к празднику, приготовить самые популярные блюда русской, европейской и азиатской кухонь, смешивать коктейли и правильно подавать утренний кофе, а также как создать вкусные и красивые шедевры из овощей, фруктов и мастики для украшения праздничных и тематических блюд.

С законами создания стильного образа участники познакомятся на площадках маршрута «Индустрия моды и красоты». Ведущие специалисты и молодые эксперты колледжей УПО «Сервис и лёгкая промышленность» раскроют маленькие секреты и тайны создания неповторимых образов для повседневной жизни и вечерних выходов, обучат основам архитектоники, моделирования и кастомайзинга одежды, конфекционирования материалов и декорирования аксессуаров.

В мастерских колледжей УПО «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» на маршруте «Архитектура и строительство» школьники узнают об основных приёмах декорирования и отделки фасадов зданий, дизайна помещений, прикладного искусства и народного промысла, приобретут навыки столярного и плотницкого мастерства.

Профмаршрут «Информационные технологии» пройдёт на территории колледжей УПО «Промышленное оборудование и системы связи». Участников научат использовать информационные технологии для дизайна среды, создавать пазлы в программе CorelDraw, программировать станки с ЧПУ, а также оценивать качество воздуха, воды и физических параметров окружающей среды.

Для тех, кто интересуется техносферной безопасностью, организован профмаршрут «Безопасность и юриспруденция». Специалисты колледжей УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция» расскажут о правах и обязанностях, познакомят школьников со способами юридической «самообороны», продемонстрируют техники пожаротушения и спасательных работ.

На площадках педагогических колледжей пройдёт первое знакомство с профессиями воспитателя, педагога начальных классов, игропрактика и педагога-психолога. Участников мастерских познакомят с разнообразными педагогическими практиками, дидактическими играми, развивающими технологиями и АРТ-методами, применяемыми в педагогической сфере.

На базе Центра занятости молодёжи Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы пройдут мастер-классы по написанию эффективного резюме, самопрезентации и трудоустройству, будут организованы профориентационные и деловые игры по отработке навыков продуктивной учебы, поиска своего профессионального пути, встречи с работодателем.

В рамках дней открытых дверей «Сто дорог – одна твоя» пройдут презентации многофункциональных центров прикладных квалификаций, созданных на базе столичных колледжей. На почти 50 учебно-производственных площадках презентуют образовательные программы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Уникальным событием весеннего марафона станет открытие гейм-зоны для детей, подростков и молодежи. 22 апреля 2017 года в Московском колледже бизнес-технологий пройдут субботние бизнес-игры. Для участников игр будут работать 6 площадок.

Самые маленькие участники бизнес-игр соберутся на площадке «Инженерный бой». Обучающимся 2–4-х классов предстоит познакомиться с профессией «Инженер» и пройти квест-игру. Перед командами-участниками квеста стоит задача представить себя в роли владельцев компании определённой отрасли, выявить потребности в услугах связи для своей компании и подобрать требуемый набор систем и услуг. Спикером квест-игры является автор-разработчик курса профориентационных занятий для начальной школы «Инженер – это звучит гордо!» Мария Анатольевна Курлюкова, специалист ОАО «Эквант», кооптированный член Управляющего совета ГБОУ Школа № 597 «Новое поколение», мама ведущего курса занятий – Ивана Курлюкова.

Площадка «Моя компания» соберет обучающихся 8–11-х классов. Эта увлекательная игровая программа позволит ребятам испытать себя в роли предпринимателей-стартаперов. В игре участники получат готовый бизнес и постараются в нём хорошо разобраться, чтобы привести свою компанию к успеху и/или получить первый опыт банкротства. Спикером площадки станет Ольга Николаевна Чикина, психолог ГБОУ Лицей № 1561, игротехник компании «НАВИГАТУМ».

Площадка «Начни бизнес» предназначена для мотивированных и целеустремленных старшеклассников, готовых открыть свой бизнес здесь и сейчас. В ходе игры участники создадут фирму и, имитируя управление ею, приобретут опыт принятия управленческих решений. Спикером игровой площадки является Юлия Валерьевна Пасс, директор профориентационной компании «PROekt PRO», психолог, автор статей по профориентации и развитию подростков.

На площадке «Профнавигатор. Путь» старшеклассникам предстоит узнать, что такое инвестиции в своё развитие и свою жизнь, получить опыт управления расходами и доходами. По итогам встречи каждый участник поймёт, как получить прибыль от своего ближайшего развития, и приобретёт опыт эффективного действия в условиях неопределённости. Спикер площадки – Елена Валерьевна Михеева, психолог, игротехник, автор ряда трансформационных психологических игр, преподаватель программы обучения ведущих т-игр в Студии психологических игр «Рефлексия».

Об управлении личными ресурсами и о развитии востребованных навыков ведения переговоров, сотрудничества и командной работы участники смогут получить представление, став участниками игры «Компетенции будущего» от Лаборатории Предпринимательства ТopSkills компании ООО «Оскорд-аудит».

Серия игр пройдёт при поддержке Департамента города Москвы по конкурентной политике. Игровые квесты продлятся все четыре апрельские субботы. В ходе бизнес-квестов школьники смогут познакомиться с темой закупок и инвестиций. Экономические квесты-стратегии позволят ребятам объяснить, как выстраивать финансовую стратегию, вести бизнес в Москве. В игре ребята смогут проявить свои предпринимательские способности и лидерские качества. Также школьникам предстоит стать участниками увлекательной настольной игры «Экономикус: Биржа Торгов». Игроки примут участие в конкурентной борьбе за самые привлекательные городские объекты для развития своего бизнеса. По итогам игры будет определена команда-победитель.

Мастерские и игровые площадки дней открытых дверей в московских колледжах «Сто дорог – одна твоя» объединят более 20 000 участников: школьников, которые ещё учатся, и взрослых, которые хотят ещё чему-нибудь научиться, людей с ограниченными возможностями и безграничным потенциалом, специалистов, экспертов и мастеров своего дела.

В результате масштабного городского проекта каждый участник приобретёт не только новые знания о ресурсах и возможностях среднего профессионального образования столицы, о базе работодателей и социальных партнёрах московского образования, но и получит практический опыт, опыт командной и проектной работы, приобретёт умение ориентироваться в мире профессий, профессиональных интересов, целей и задач.

Ознакомиться с расписанием и содержанием профильных мастер-классов, выбрать для себя самые интересные и познавательные активности, а также пройти регистрацию можно на официальной странице Дней открытых дверей «Сто дорог – одна твоя» на портале среднего профессионального образования города Москвы www.spo.mosmetod.ru.

Узнай о профессии сегодня, сделай правильный выбор завтра!


Информацию предоставил
Зав. сектором по УПР и ЦТСВ
ГБПОУ МИПК им. И. Федорова
+7(499) 188-11-02
e-mail: upo-mipk@mail.ru