Фотохудожники МИПК им. И. Федорова на выставке авангардистов: интеграция дисциплин и занятия в музее 10.02.2020

7 февраля студенты-фотохудожники группы 2Ф посетили выставку авангардистов в Новой Третьяковке со своим преподавателем и куратором Степановой Ек. С.

В чём креативность интегрированного подхода к изучению техники и искусства фотографии? Вот один из примеров организации учебного процесса в нашем колледже.

С этого семестра студенты, обучающиеся по специальности Техника и искусство фотографии, начали осваивать дисциплину «История аудиовизуальных искусств». Преподаватель Степанова Ек.С. по одной из первых тем дисциплины проводит занятие о направлениях в искусстве начала ХХ века, чтобы дать понимание культурной картины общества, в которой формировались аудиовизуальные искусства, рассказывает ребятам об авангарде.

На другом междисциплинарном курсе «Художественная фотография» студенты начинают изучать авангардные фотонатюрморты 1910-1930 гг. Затем, на «Общем курсе фотографии», они пробуют снять свои натюрморты в таком же стиле. А занятия по «Технологии фотографии» студенты-фотохудожники проводят на выставке авангардистов, преподаватель читает им лекцию и ведёт экскурсию. Здесь же, в галерее Новой Третьяковки, ребята активно тренируют свои навыки предметной и репортажной фотографии.

Теперь можно перейти к созданию собственных произведений фотографического искусства в стиле авангарда на последующих парах в колледже и к весне представить готовый фотопроект на выставке в МИПК им. И. Федорова.