На странице журнала Publish состоялась виртуальная экскурсия по типографии, к которой присоединились студенты МИПК им. И. Фёдорова 09.06.2020

4 июня 2020 года на странице журнала Publish в Facebook и в Zoom состоялась виртуальная экскурсия по типографии, к которой присоединились студенты МИПК им. И. Фёдорова группы 2КТ2 с преподавателем Михайловой Натальей Ивановной. Нашим гидом был Владимир Бочков, который управляет всем производством в собственной типографии под названием «Типография цифровых решений Б» в городе Ставрополе, которая находится на издательско-полиграфическом рынке с 1998 года.

Нам рассказали, что в полиграфической организации несколько корпусов, и производят листовую, многостраничную продукцию, календари, книги, упаковку, интерьерную и наружную рекламу. Это многофункциональная типография, в которой оформляют различные макеты, занимаются допечатной подготовкой, цифровой печатью, широкоформатной латексной печатью специальными чернилами и послепечатной (брошюровочно-переплетной) обработкой (ламинирование, фальцовка, тиснение и др.).

Так же мы узнали из экскурсии, что на полиграфическом предприятии находятся 60 единиц оборудования и 40 сотрудников. Но самое интересное, что показал нам Владимир, — цифровая печатная машина HP Indigo 7800, которая является единственной HP Indigo третьего поколения на Юге России и единственной в России моделью 7800.

Отвечая на вопросы гостей, спикер уделил много внимания машине для клеевого бесшвейного скрепления блока на полиуретановый клей (PUR) и показал некоторые марки клея, которые, по его мнению, проявили себя лучше всего в работе.

В конце онлайн-мероприятия Владимир показал нам сотрудников в процессе производства (например, изготовление переплетный крышки типа 7) и примеры готовой продукции: сувенирные денежные купюры, фирменные наклейки, школьные фотоальбомы, издание по искусству, детские книги, визитки, открытки, плакаты, книги-меню для ресторанов, футляры, различные упаковки и многое другое.

Даже через экраны ноутбуков было очень интересно посмотреть на живое производство в реальном времени!