Урок безопасности «Будь осторожен на дороге!» 16.04.2021

15 апреля 2021 года среди групп обучения 1ПД1 и 1ПД2 прошел Урок безопасности «Будь осторожен на дороге!» с участием инспектора группы по пропаганде отдела ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции Евстигнеевой Л.А., социального педагога Чеботаревич М.Ю. и преподавателя Ромбах О.Б.
В рамках данного мероприятия сотрудник ГИБДД обсудила с обучающимися вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений Правил дорожного движения в весенне-летний период, а также напомнила ребятам основные правила поведения на дороге: правила пересечения проезжей части по пешеходному переходу, привела примеры несчастных случаев на дорожно-транспортном полотне по неосторожности пешеходов и водителей автотранспорта.
Особое внимание студентов было обращено на такие транспортные средства как мопеды и скутеры, на которых нередко передвигаются подростки. Ребятам напомнили о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста, при этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Не осталась без внимания и тема административных правонарушений.
В ходе встречи студенты задавали вопросы, высказывали своё мнение, интересовались действующим законодательством. На каждый задаваемый вопрос учащиеся получили подробные ответы.