Система «Проход и Питание»

Электронная карта обучающегося для системы «ПРОХОД и ПИТАНИЕ»

Уважаемые родители!

Проект «Москвёнок» - информационная система «Проход и питание» реализуется Правительством Москвы в рамках программы «Информационный город» в московских детских садах, школах, лицеях, колледжах с 2012 года.

Проект предоставляет целый ряд удобных и полезных сервисов для обучающихся и их родителей.

С её помощью студенты могут:

1) проходить в колледж через турникет (модуль «ПРОХОД»),

2) оплачивать обед (для коммерческих групп) или буфетную продукцию в столовой (модуль «ПИТАНИЕ»),

3) получать льготное питание (модуль «ПИТАНИЕ»).

С её помощью родители могут:

1. Оперативно получать информацию о проходе обучающегося в колледж
  2. Удобное и мгновенное пополнение лицевого счета студента для покупок в буфете колледжа.
  3. Влиять на его покупки.

Как работает модуль «ПРОХОД»

На входе в здание колледжа установлены турникеты с ридерами — считывающими устройствами, а на столе охраны — компьютер. Обучающийся, приходя в колледж, прикладывает к ридеру карточку, и на мониторе дежурного появляется информация об этом студента. Таким образом, происходит идентификация обучающегося, а также фиксируется время прихода. А значит, с помощью карты можно вести контроль посещаемости.

Родители, используя электронные сервисы, могут подписаться на услугу

Информирование

Благодаря этой системе, родители смогут узнавать обо всех действиях своего ребёнка: во сколько он пришёл в колледж, когда вышел из здания, сколько денег осталось на балансе карточки после того, как он оплатил обед или буфетную продукцию. Уведомления можно получать в виде SMS, по электронной почте, или узнавать информацию в Личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы pgu.mos.ru. Также через Портал госуслуг вы можете быстро и удобно пополнить баланс электронной карты.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо войти в Личный кабинет Портала госуслуг или зарегистрироваться, если Личного кабинета у Вас ещё нет.

Процедура регистрации проста: введите и подтвердите ваш электронный адрес и номер вашего мобильного телефона, укажите свою фамилию, имя, отчество и номер карточки пенсионного страхования (СНИЛС).

Далее, выберите в меню электронных услуг пункт «Проход и питание по электронной карте» и воспользуйтесь сервисом, следуя инструкциям, которые предложит система.

Для получения услуги SMS-информирования необходимо заполнить утвержденную форму заявления https://moskvenok.mos.ru/upload/moskvenok/docs/7a7/forma-zaprosa-na-podklyuchenie-uslugi-informirovaniya.doc

И передать ответственному лицу в колледже для внесения данных в систему.

Как работает модуль «ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ»

Обучающийся приходит в столовую и подносит свою «Карту учащегося» к считывающему устройству. Локальная платежная система идентифицирует обучающегося, и отмечает о получении горячего питания.

Как работает модуль «ПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ»

Обучающийся приходит в столовую и подносит свою «Карту учащегося» к считывающему устройству. Локальная платежная система идентифицирует обучающегося, открывает его личный счет, и списывает сумму за выданный комплекс. Средства, перечисленные родителями на карту, хранятся на лицевом счёте в виде баллов. Различные способы информирования позволяют получать данные о расходах по лицевому счету обучающегося Неиспользованные в течение месяца родительские средства переходят на следующий месяц.

Специальные обучающие курсы для родителей по использованию электронной карты в системе московского образования.

Электронная карта в системе образования города Москвы.

Информирование родителей о предоставлении услуг по электронной карте в образовательных учреждениях.

Способы и порядок пополнения лицевого счета обучающегося.