Система «Проход и Питание»

Электронная карта обучающегося для системы «ПРОХОД и ПИТАНИЕ»

Уважаемые родители!

Проект «Москвёнок» - информационная система «Проход и питание» реализуется Правительством Москвы в рамках программы «Информационный город» в московских детских садах, школах, лицеях, колледжах с 2012 года.

Проект предоставляет целый ряд удобных и полезных сервисов для обучающихся и их родителей.

С её помощью студенты могут:

1) проходить в колледж через турникет (модуль «ПРОХОД»),

2) оплачивать обед (для коммерческих групп) или буфетную продукцию в столовой (модуль «ПИТАНИЕ»),

3) получать льготное питание (модуль «ПИТАНИЕ»).

С её помощью родители могут:

1. Оперативно получать информацию о проходе обучающегося в колледж
  2. Удобное и мгновенное пополнение лицевого счета студента для покупок в буфете колледжа.
  3. Влиять на его покупки.

Как работает модуль «ПРОХОД»

На входе в здание колледжа установлены турникеты с ридерами — считывающими устройствами, а на столе охраны — компьютер. Обучающийся, приходя в колледж, прикладывает к ридеру карточку, и на мониторе дежурного появляется информация об этом студента. Таким образом, происходит идентификация обучающегося, а также фиксируется время прихода. А значит, с помощью карты можно вести контроль посещаемости.

Родители, используя электронные сервисы, могут подписаться на услугу

Информирование

Благодаря этой системе, родители смогут узнавать обо всех действиях своего ребёнка: во сколько он пришёл в колледж, когда вышел из здания, сколько денег осталось на балансе карточки после того, как он оплатил обед или буфетную продукцию. Уведомления можно получать в виде SMS, по электронной почте, или узнавать информацию в Личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы pgu.mos.ruТакже через Портал госуслуг вы можете быстро и удобно пополнить баланс электронной карты.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо войти в Личный кабинет Портала госуслуг Войти (mos.ru) или пройти регистрацию, если Личного кабинета у Вас ещё нет Регистрация (mos.ru).

Процедура регистрации проста Регистрация (mos.ru): введите и подтвердите ваш электронный адрес и номер вашего мобильного телефона, укажите свою фамилию, имя, отчество и номер карточки пенсионного страхования (СНИЛС).

После входа в Личный кабинет, выберите в «Каталоге услуг для жителей» пункт «Образование», далее пункт «Колледж», затем пункт «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже»

и воспользуйтесь сервисом, следуя инструкциям, которые предложит система.

Ознакомиться с набором предоставляемых сервисов в рамках проекта «Москвёнок»

можно по данной ссылке: Москвёнок. Сервисы (mos.ru)

Как работает модуль «ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ»

Обучающийся приходит в столовую и подносит свою «Карту учащегося» к считывающему устройству. Локальная платежная система идентифицирует обучающегося, и отмечает о получении горячего питания.

Как работает модуль «ПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ»

Обучающийся приходит в столовую и подносит свою «Карту учащегося» к считывающему устройству. Локальная платежная система идентифицирует обучающегося, открывает его личный счет, и списывает сумму за выданный комплекс. Средства, перечисленные родителями на карту, хранятся на лицевом счёте в виде баллов. Различные способы информирования позволяют получать данные о расходах по лицевому счету обучающегося Неиспользованные в течение месяца родительские средства переходят на следующий месяц.

Подробная информация для родителей и студентов «Как пользоваться сервисом Москвёнок»:

1. Что такое сервис «Москвёнок»?
  2. Какие носители можно использовать?
  3. Что такое лицевой счет учащегося?
  4. Как узнать номер лицевого счета ребенка?
  5. Как подключить услугу информирования?
  6. Как пополнить лицевой счет?
  7. Какая информация хранится на карте «Москвёнок»?
  8. Что делать, если ребенок потерял карту «Москвёнок»?

Ответы на эти вопросы вы найдете, перейдя по данной ссылке:

Как пользоваться сервисом «Москвёнок»? (mos.ru)

С 1 сентября 2021 г. по 31 августа 2022 г. в Москве продолжат действие акции для родителей — держателей карт МИР, предоставляющие льготный порядок обслуживания платежей при оплате на портале mos.ru и через мобильные приложения «Госуслуги Москвы», «Моя Москва»:

- пополнение лицевого счета «Москвенок» (сервис «Проход и питание» «Московской электронной школы») со скидкой 5%;

- оплата городских услуг для детей без комиссии.